Willkommen | Kontakt | Impressum

Reiten


Ursprünglich als schnelle Reisemöglichkeit eingesetzt, ist Reiten heute hauptsächlich im Reitsport und der Freizeitgestaltung gebräuchlich. Dahingehend ist die Umgebung von Alland ein wahres Eldorado für Pferdefreunde - besonders für das Reiten in der Natur, dem sogenannten Wanderreiten. Viele beschilderte und freigegebene Reitwege rund um Alland laden zum Ausreiten in der frischen Luft des Wienerwaldes ein.

Die zahlreichen Reiterhöfe und Einstellbetriebe, vorwiegend rund um Maria Raisenmarkt angesiedelt, bieten alles an, was ein Reiterherz höher schlagen lässt.



Hier eine Auflistung einiger Reitbetriebe in der Umgebung:


Riverside Ranch

Riverside Ranch
Fam. Bernhard
Babenbergergasse 33
2534 Alland

Tel.: 0664/484 377 3
E-Mail: goldenfsj@gmx.at
Internet: http://www.riverside-ranch.at

Wiedenhof

Wiedenhof
Ursula Haimerl
Maria Raisenmarkt 15
2534 Alland

Tel.: 0699/ 1000 32 85
E-Mail: ursula.haimerl@aon.at
Internet: http://www.wiedenhof.at

Zobelhof - Das Pferdegut

Zobelhof - Das Pferdegut
Ing. Arno Brandl
Zobelhof 17
2565 Neuhaus/Triesting

Tel.: +43(0)664-4098150
E-Mail: arno.brandl@zobelhof.at
Internet: http://www.zobelhof.at

Pferdehof Hacker

Pferdehof Hacker
Josef Hacker
Maria Raisenmarkt 11
2534 Alland

Tel.: 02258/ 66 62
E-Mail: pferdehof@gmx.at
Internet: http://www.pferdehof-hacker.at

Hof Krottenbach

Hof Krottenbach
Gerhard Uller
Glashütten 28
2533 Klausen-Leopoldsdorf

Tel.: 02257/ 246
E-Mail: hof@krottenbach.at
Internet: http://www.krottenbach.at

Golden Horse Ranch

Golden Horse Ranch
Michael Blaschke
Gutental 20
2565 Neuhaus

Tel.: 02258/ 29 60
E-Mail: office@goldenhorseranch.at
Internet: http://www.goldenhorseranch.at

Kirschleitenhof

Gaupmann Herbert
Großkrottenbach 22
2533 Klausen-Leopoldsdorf Tel.: +43 (0)2257/224
E-Mail: kirschleitenhof@aon.at
Internet: http://www.kirschleitenhof.at

Pferdehof Edelbacher

Gabi & Franz Edelbacher
Zobelhof 18
2565 Neuhaus Tel.: +43 / 2258 2530
Email: office@zobelhof.net
Internet: http://www.zobelhof.net

Blue Jay Ranch (Schweizerhof)

Renate Haider
Schustergasse 36
2534 Alland
Mobil: 0664/234 87 87

Reitstall Loidl Andreas

Maria Raisenmarkt 5
Tel.: 02258/2572

Pferdehof Gutental

Luzia Balog
Gutental 21
A- 2565 Neuhaus
Tel.: 0664 310 59 51
E-Mail: luzia.balog@gmx.at